Lauréats 2022

Vote pour élire le Prix du Public, sur cette page,
pendant la cérémonie du 9 juin !
Seule obligation pour voter, être inscrit et connecté sur ce site
et avoir renseigné son numéro de téléphone portable.


Multimédia

1
Jeu 3D - Unity
Chloé JACOB Chloé JACOB Adrien CHATEAU Jean CLEMENTE-RADIGOIS HAGUENAU
2
Froggy and the Sky Sanctuary - Jeu Web
Alexandre SOUNALET SOUNALET Alexandre - DENIS Flora - RANDREMADAORO Maxence LIMOGES
3
Time Crash
Liam ZAENGEL ZAENGEL Liam > Unity et C# Valentin Gauriat, Scénario et conception d'énigme Florian Techer, Site Web Chérubin Doucoure > Qubicle et MagicaVoxel Nathan Desideri > Chargé de communication Thomas Royer > Interface Hugues Huet > Musiques et so VÉLIZY

Prix Audiovisuel

1
YAN - 20 ANS
Erwan MENUT LE PUY-EN-VELAY
2
SHOWREEL 2021- Vidéaste - Timothée Falcon
Timothée Falcon LE PUY-EN-VELAY
3
My game
Erin Beselga Proença CHAMPS-SUR-MARNE

Prix Infographie

1
Métal Heads - Magazine
Charline Lemegre SÉNART FONTAINEBLEAU
2
Légendary tree
Tom RAMOS CELMA TROYES
3
Campagne JPO BUT MMI 2022 - Champs-sur-Marne
Céline Rex-Harrison Danie LANCEA, Mathieu ANDRIAMIRAHO, Hanane AFAGUA CHAMPS-SUR-MARNE

Prix Site web

1
SHOP' TON MÉTIER
Amélie Rubiales Elodie PAN, Clémentine GILAMA & Aurélien LOUVEL CHAMPS-SUR-MARNE
2
Immersive portfolio
Mathéo Pougalan TROYES
3
Galactrip ? réservation de voyages dans l'espace
Amel Chabah CHAMPS-SUR-MARNE

Prix Animation 2D/3D

1
Mémoire Vive
Alexiane BUSSY Alexandre AUGÉ, Alexiane BUSSY, Maëly DOLLÉ, Sandy DUMAS, Marie HARMAND, Martin LAPLAIZE, Romane MORICE, Alexandre PAROT, Noah THIOUX & Nathan WAXIN MEAUX
2
Ramen shop
enzo rattoni MULHOUSE
3
C'est quoi un Data Center ? - Vulgarisation Motion Design
Matéo Simonnet BORDEAUX MONTAIGNE

Prix spécial
Communication MMI

1
Quel métier après MMI ? Motion Designer
Martin RABADEUX , Mylène PAN, Jade CHI-YEN VÉLIZY
2
Quel métier après MMI ? Directeur Artistique
Samy Gaci Lina Ahres - Emery Descours - Samy Gaci VÉLIZY
3
Quel métier après MMI? - Infographiste
Lucas Le Borgne Kelvin Monceau, Martin Jouan, Lucas Le Borgne et Alexis Le Goffic. LAVAL

Prix du Meilleur Son

1
JULIE
Pierre Gaudard Redwood Production : Pierre GAUDARD, Joshua KATT, Alexis LAKOMIAK MULHOUSE
2
REMOTE
Mathéo Pougalan Jaulin Loic Levasseur Joris Hernandez Emilien Poirier Rémi TROYES
3
S'inscrire à l'IUT de Béziers / Version SAW
Sylvain Colladello Clip vidéo réalisé par Tom Calavera, Sylvain Colladello, Benjamin Doumenc. BÉZIERS

Prix du Public

1
Mémoire Vive
Alexiane BUSSY Alexandre AUGÉ, Alexiane BUSSY, Maëly DOLLÉ, Sandy DUMAS, Marie HARMAND, Martin LAPLAIZE, Romane MORICE, Alexandre PAROT, Noah THIOUX & Nathan WAXIN MEAUX